Filmes Selecionados para a 10º Mostra de Cinema Infantil

em
FILMES SELECIONADOS / 10ª Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

(Inscritos: 119 filmes – Selecionados: 77 filmes)

1. A bruxinha Lili e a baleia Belena (de Ducca Rios, Hugo Dourado e Leonardo Copello, animação, BA, 2010, vídeo, 5′)
2. A conquista do Espaço (de Chico Deniz, ficção, RS, 2010, 35mm, 15’40”)
3. A fábula da corrupção (de Lisandro Santos, animação, RS, 2010, vídeo HD, 8’15”)
4. A folha da Samaúma (de Ariane Porto, animação, SP, 2010, vídeo, 5′)
5. A mansão maluca do professor Ambrósio (de Nelson Botter Jr., animação, SP, 2010, vídeo HD, 8’30”)
6. A menina e o balanço (de Bianca Trancoso, Irson Barbosa Jr. e Thailiny Cruz, animação, ES, 2010, vídeo HD, 1’15”)
7. Animágico! Le grand finale (de Paulo Henrique de Aragão, animação, SP, 2011, vídeo, 1’25”)
8. Animágico! O grande amor (de Paulo Henrique de Aragão, animação, SP, 2011, vídeo, 1’25”)
9. Animágico! O grande truque (de Paulo Henrique de Aragão, animação, SP, 2011, vídeo, 1’30”)
10. A palavra muda (de Alê McHaddo, animação, SP, 2010, vídeo HD, 5′)
11. A raposa e a águia (de Bianca Trancoso, Irson Barbosa Jr., Mateus Marvila e Thailiny Cruz, animação, ES, 2010, vídeo HD, 5’40”)
12. As curvas de Niemeyer (de alunos da rede municipal de Vitória, animação, ES, 2010, vídeo HD, 11’10”)
13. A sombra de Sofia (de Flávia Thompson, ficção, SP, 2011, vídeo HD, 13’50”)
14. A velha a fiar (de Cesar Cabral, animação, SP, 2010, vídeo, 5’15”)
15. A viagem de um barquinho (de Márcio Emílio Zago, animação, SP, 2010, vídeo, 3’30”)
16. Bonequices (de Rodrigo Alonso, ficção, PR, 2010, vídeo, 9’10”)
17. Boboleta (de Karla Oliveira, animação, MG, 2011, vídeo, 1’30”)
18. Como se fala na Terra (de Alê McHaddo, animação, SP, 2010, vídeo HD, 5’50”)
19. Conhecimento ilimitado (de Alê McHaddo, animação, SP, 2010, vídeo HD, 8′)
20. Cores e botas (de Juliana Vicente, ficção, SP, 2010, 35mm, 9’10”)
21. Doce turminha e a corda da viola (de Eduardo Drachinski, animação, SC, 2011, vídeo, 1′)
22. Dontinho _ a missão (de Luiz BoTosso e Thiago Veiga, animação, GO, 2008, vídeo, 7’45”)
23. Ela veio me ver (de Essi Rafael Leal, ficção, MS, 2010, vídeo HD, 16’45”)
24. Ele era um menino feliz _ O Menino Maluquinho, 30 anos depois (de Caio Tozzi e Pedro Ferrarini, documentário, SP, 2010, vídeo HD, 20′)
25. Ensolarado (de Ricardo Targino, ficção, MG, 2010, 35mm, 14′)
26. Esaú, o catador de histórias (de André Dias Araujo, animação, CE, 2011, 35mm, 10′)
27. Fábula das três avós (de Daniel Turini, ficção, SP, 2010, Vídeo HD, 17’15”)
28. Feira da fantasia (de Talvanes Moura, animação, CE, 2010, vídeo, 10’25”)
29. Involução (de Marcelo Tannure, animação, MG, 2011, vídeo, 9’10”)
30. Jéssica e Júnior no mundo das cores (de Marcelo Branco, animação, MS, 2010, vídeo, 3’20”)
31. Joãozinho, bu! (de Rafael Martins, ficção, SC, vídeo HD, 2009, 11’40”)
32. Lápis de cor (de Alice Gomes, ficção, RJ, 2010, vídeo HD / 35mm, 16’10”)
33. Luiz Apple _ a vida de um campeão (de Nildo Ferreira, documentário, SP, 2009, vídeo, 3’40”)
34. Menina da chuva (de Rosaria, animação, RJ, 2010, vídeo, 6’45”)
35. Musicaixa (de Jackson Abacatu, animação, MG, 2010, vídeo, 2′)
36. Naiá e a lua (de Leandro Tadashi, ficção, SP, 2010, vídeo HD e 35mm, 13′)
37. Nalu (de Stefano Capuzzi Lapietra, ficção, SP, 2010, 35mm, 5’40”)
38. Nilbatar (de Alê McHaddo, animação, SP, 2010, vídeo HD, 8’10”)
39. No escuro (de Leticia Pires, ficção, RJ, 2010, vídeo HD, 11’25”)
40. O amor impossível (de Maurício Squarisi, animação, SP, 2010, vídeo HD, 3’30”)
41. Obsoleto (de Leandro de Souza Henriques, Victor Mendonça dos Santos e Heitor Mendonça dos Santos, animação, RJ, 2011, vídeo, 5’45”)
42. O caminho das gaivotas (de Alexandre Rodrigues, Bárbaro Joel Ortiz, Daniel Herthel e Sergio Glenes animação, Brasil(RJ)/Cuba), 2011, 35mm, 13′)
43. O casamento da Ararinha-azul: capítulo 1 (de Marcelo Branco, animação, MG, 2011, vídeo HD, 4’30”)
44. O diário da Terra (de Diogo Viegas, animação, RJ, 2010, vídeo HD, 1’15”)
45. O entregador (de Rogério Beltrame Nicoleli, animação, PR, 2011, vídeo HD, 4’10”)
46. O filho do vizinho (de Alex Vidigal, ficção, DF, 2010, vídeo HD, 7’20”)
47. O galinho do educandário (de Marco Aurélio Penha Ribeiro e Antônio Spina Filho, ficção, PR, 2010, vídeo HD, 9’50”)
48. O jardim dos robôs (de Dayane Junger, Jane Abreu, Marcelo Costa e Rafael Soares, animação, MG, 2010, vídeo, 7’25”)
49. O nervosinho (de Nelson Botter Jr., animação, SP, 2011, vídeo HD, 4’50”)
50. ON line: quando o Windows fecha as portas (de Cristiano Trein, ficção, RS, 2010, vídeo HD, 12’45”)
51. O piá que fazia pipa (de Marco Aurélio Penha Ribeiro, ficção, PR, 2010, vídeo HD, 10′)
52. O rato que vê TV (de Cinema Nosso, animação, RJ, vídeo, 1’30”)
53. Os sonâmbulos (de Igor Amin, ficção, MG, 2011, vídeo HD, 6′)
54. Pac brós (de Cinema Nosso, animação, RJ, vídeo, 2′)
55. Pimenta (de Eduardo Mattos, ficção, SP, 2010, 35mm, 12’45”)
56. Planeta dos Alberts (de Alê McHaddo, animação, SP, 2010, vídeo HD, 8’50”)
57. Purgamentum (de Yannet Briggiler, animação, SC, 2011, vídeo, 10’40”)
58. Remoto controle remoto (de Bruno Bask, animação, SP, 2011, vídeo, 2’35”)
59. Sabiá (de Maurício Squarisi, animação, SP, 2010, vídeo HD, 2’40”)
60. Scratch (de Fred Luz, animação, RS, 2010, vídeo HD, 11’15”)
61. SMS (de Pablo Escajedo, documentário, RS, 2010, vídeo HD, 15′)
62. Sonhando passarinhos (de Bruna Carolli, ficção, DF, 2011, vídeo HD, 11’20”)
63. Tadinha (de Maria Luiza Barros, Ducca Rios e Leonardo Copello, animação, BA, 2010, vídeo, 5’25”)
64. TamanduAbandeira (de Ricardo de Podestá, animação, GO, 2011, vídeo HD, 8’10”)
65. Tecnologia rural (de Márcio Emílio Zago, animação, SP, 2010, vídeo, 3′)
66. Tempo de criança (de Vavá Novais, ficção, RJ, 2010, vídeo HD, 12’15”)
67. Tentáculos (de Alvaro Victorio, Beto Paiva, Beth Soares, Leandro Batista, Rafael Carvalho, Thiago Quadros e Vinicius Lewer, animação, RJ, 2010, vídeo, 5’45”)
68. Teste das palavras (de Jon Russo, animação, SP, 2010, vídeo, 6’10”)
69. Thiago, o pirata e o caso da fada dos dentes (de Lucas Barão, ficção, SP, 2009, vídeo, 14’45”)
70. Traz outro amigo também (de Frederico Cabral, ficção, RS, 2010, vídeo HD, 14’45”)
71. Turminha da vida (de Eduardo Drachinski, animação, SC, 2011, vídeo, 5’30”)
72. Uma coisa nova para Olli (de Mário Galindo, animação, Brasil(SP)/Inglaterra, 2010, vídeo HD, 4’15”)
73. Uma estrela no quintal (de Danielle Divardin, animação, SP, 2010, vídeo HD, 6’50”)
74. Um dia na vida (de Cinema Nosso, animação, RJ, vídeo, 2′)
75. Verde maduro (de Simone Caetano, ficção, GO, 2010, vídeo HD, 16’25”)
76. Virando jogo (de Alê McHaddo, animação, SP, 2010, vídeo HD, 8’35”)
77. Zumbidos (de Juliana Oliveira, animação, SP, 2010, vídeo, 3’20”)

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s